देश के सभी सीएससी सेंटर में फिर से शुरू होगी आधार से जुड़ी सेवाएं, केंद्रीय मंत्री ने दिलाया भरोसा
देश के सभी सीएससी सेंटर में फिर से शुरू होगी आधार से जुड़ी सेवाएं, केंद्रीय मंत्री ने दिलाया भरोसा
इस पोस्ट में क्या है ?
मंत्री ने अपने नए बयान में यहां बताया कि जल्द ही देश के सभी सर्विस सेंटर (सीएससी) पर आधार कार्ड के नए पंजीकरण और अपडेट करने की सुविधा फिर से शुरू की जाएगी । इलेक्ट्रॉनिक व सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री श्री रवि शंकर प्रसाद जी ने बताया कि मंत्रालय इस बात पर जोर शोर से प्रयास कर रहा है, की इन सेंटरों को (सीएससी) आधार सेवा केंद्र की सुविधा प्रदान की जा सके, और इसके लिए सरकार कोशिश भी कर रही है ।
देश में आधार संख्या जारी करने वाली संस्थान यूनिक आइडेंटिफिकेशन ऑफ इंडिया( यूआइडीएआइ) ने करीब 1 वर्ष पहले कॉमन सर्विस सेंटर( सीएससी) से आधार कार्ड बनाने का काम ने लिया था । जिससे सीएससी चलाने वाले संचालकों (वीएलई ) को बहुत बड़ा नुकसान सहना पड़ा था , और उन्होंने इसका जमकर विरोध भी किया । सीएससी पर आधार पंजीकरण और अपडेट की सुविधा बंद होने से आम जनता को भी आधार से जुड़ी सेवाएं लेने के लिए काफी समस्याएं भी आई ।
आधार कार्ड पंजीकरण करना या अपडेट करना सीएससी के लिए बड़ी सेवा थी
सीएससी के संचालक लोगों का आधार कार्ड बना कर या अपडेट कर कर अच्छी खासी कमाई कर लिया करते थे, लेकिन इस सेवा के बंद होने के बाद बीएलई की कमाई लगभग बंद हो गई है ।
अच्छे प्रदर्शन करने वाले वीएलई को केंद्रीय मंत्री ने दिए पुरस्कार
श्री रविशंकर प्रसाद ने कल आयोजित Vle Workshop के दौरान चालन करने वाले उद्यमियों के दिक्कत को शिकार करते हुए कहा की सीएससी ईस्टर्न इंडिया के कार्यक्रम का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है और आम नागरिकों तक सेवा और प्रोत्साहन मुहैया कराने में सीएससी की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण रही है । विभिन्न क्षेत्रों में शानदार प्रदर्शन करने वाले वीएल को सम्मानित करते हुए कहा कि इनके पास ग्रामीणों को सशक्त करने की बहुत ज्यादा क्षमता है । जब वह व्यक्ति है जो ग्रामीण के बीच रहकर उन्हें सशक्त बनाते हैं ।
उन्होंने 6 राज्यों में सबसे बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले दस वीएलई को सम्मान पत्र और पुरस्कार स्वरूप लैपटॉप देकर सम्मानित किया । जिसमें हिमाचल प्रदेश से बृजलाल ,बलजीत सिंह, हरियाणा से राकेश मक्कर , पुनीत कुमार गोयल और महाराष्ट्र, तमिलनाडु, छत्तीसगढ़, केवी अली को पुरस्कृत किया गया ।
अगर अभी की बात करें तो देश भर में लगभग 3 लाख से भी अधिक कॉमन सर्विस सेंटर (सीएससी) कार्यरत हैं, इनमें से लगभग 50,000 सीएससी सेंटर महिला के द्वारा संचालित की जाती है
आईटी मंत्री ने इसकी भी प्रशंसा करते हुए कहा कि हमारा लक्ष्य सिर्फ डिजिटलाइजेशन में आगे बढ़ना नहीं है, बल्कि दुनिया का क्षेत्र में नेतृत्व भी करना है। सीएससी में एवं अंतर्राष्ट्रीय संस्थानों के लिए शोध का एक विषय होंगे ।
उन्होंने वीएलई की प्रशंसा करते हुए कहा डिजिटल इंडिया को दूरदराज और ग्रामीण क्षेत्र तक पहुंचाने के लिए वीएलई मील के पत्थर साबित हुए , और इनकी भूमिका ग्रास रूट सोल्जर्स की है ।।
सीएसईबी वीएलई के लिए कुछ और अच्छी खबर बता देते हैं कि सीएससी ने हाल में ही समझौते भी किए हैं वीएलई की कमाई काफी अच्छी हो सकती है, सीएससी मे आईडीबीआई बैंक के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर भी कर दिया है, और बीमा शिवा मुहैया कराने के लिए भी लाइसेंस प्रदान किया है । इसके तहत वीएलई जीवन बीमा, मोटर बीमा, फसल बीमा, स्वास्थ्य बीमा ,निजी दुर्घटना बीमा, बैंकिंग सर्विस इत्यादि का काम आसानी से कर पाएंगे ।
bhai assam ke liye addhar center chahiye tha kush help kro bhai kiya krna hoga
Good news .
Kab tak aadhaar work csc center par start hoga.
CSC सेन्टर वालों के लिए इससे बड़ी खुशखबरी नहीं हो सकती अगर ऐसे होता है सभी CSC सेन्टर वाले दिल से दुआएं देंगे
Bahut achha
Kab tak aadhaar work csc center par start hoga.
Thank you sir Adhaar centre open karne ke liye vle gopalganj bihar ekdang
thank you sir adhaar center open karne ke liye jharkhand
Ayps chalu rahne diya Jah sar